- Accueil
- Amérique
- USA 2016
- Carnet de voyage USA, le grand Est
- #18 - The Blues Highway
#18 - The Blues Highway
Blues Highway
Départ un peu plus matinal aujourd'hui. A 8:30 nous prenons la Highway 61, encore appelée Blues Highway qui relie Memphis à Vicksburg.
Stop #1 - Tunica
Nous nous arrêtons au "Gateway to the Blues Visitors Center and Museum" installé dans un ancien dépôt de train de 1895. Pas de chance pour nous, nous trouvons porte close en ce dimanche. Les critiques le présentent comme un "Must-See" pour les fans de blues, alors n'hésitez pas si vous passez par là !
Stop #2 - Clarksdale
La ville est connue pour le rôle qu'elle a joué dans l'histoire du Blues. Clarksdale a été une pépinière de musiciens ; c'est en effet la ville natale de Ike Turner, Sam Cooke ou Willie Brown.
Crossroads
C'est ici que Robert Johnson aurait fait un pacte avec le diable : devenir un guitariste virtuose en échange de son âme. selon la légende, Johnson leur aurait répondu qu’il s’était rendu au carrefour juste avant minuit par une nuit de pleine lune. Un homme l’y attendait, et lui aurait proposé ce marché alléchant qu’il ne pouvait refuser. Prenant la guitare de Johnson, le Diable l’aurait accordée puis aurait joué quelques notes avant de lui rendre l’instrument. Le Carrefour des guitares est donc un vrai symbole à Clarksdale.
Mississipi Blues Trail
Clarksdale se situe sur le tracé de ce fameux Trail et de nombreux marqueurs sont installés en ville.
Ike Tuner a démarré sa carrière comme pianiste à Clarksdale
La Wrox Radio fut la 1ère radio de Clarksdale, en 1944.
Même en l'absence de marqueur, les traces du passé musical de la ville sont nombreuses.
De jolies fresques au goût de Blues
Ground Zero
Le quartier historique
Au 501 First Str, office notarial
235 Clark Street
Maison à double galerie, propriété de la famille Ross depuis 4 générations. En 1995 le timbre à l'effigie de Tennessee Williams y a été dévoilé. C'est en effet dans cette ville que Tennessee Williams ("Un tramway nommé Désir" - "Baby Doll") a passé son enfance.
Brewer Mansion (John St). Résidence de l'ancien gouverneur du Mississippi, Earl Brewer
Clark House - 1859 (Clark St) : Construite par le fondateur de la ville, John Clark c'est aujourd'hui un B&B.
Cutrer Mansion - 1916 (Clark St) : Demeure des "jet-setters" de l'époque, elle abritait bals masqués et soirées privées.
Aujourd'hui elle abrite un centre de conférences sur l'art et l'éducation.
203 Court Str : Office notarial de John Sherman dans le plus pur style victorien.
Clarksdale ne se limite pas au Carrefour des Guitares, osez vous y attarder un peu...
Météo bien changeante en ce dimanche...
Stop #2 - Leland
La ville est située au coeur du Delta du Mississipi, au coeur des champs de coton, soja, riz et maïs. Elle est aussi au coeur du pays du Blues, et comme Clarksdale vous pourrez y trouver des marqueurs du Mississipi Blues Trail.
En marge de ces marqueurs, Leland est réputée pour ses fresques ; Nous partons donc à la chasse !
Cette ville prospère par le passé, semble aujourd'hui vivre au ralenti.
Après une petite pause pique-nique sous une chaleur bien humide, nous reprenons la route, jamais à l'abri d'une surprise...
Vicksburg
Nous arrivons à Vicksburg vers 14:00 et rejoignons directement le Military Park.
Nous passons au Visitor Center comme à notre habitude. Le film présenté est très intéressant et constitue une introduction parfaite à la visite du parc. Les représentations des conditions de guerre sont d'autres éléments pour nous permettre de mieux comprendre le site.
Petit Topo historique
Le port de la ville occupait une position stratégique sur le Mississippi, et était une escale importante pour les bateaux à vapeur voyageant entre Memphis et Nouvelle-Orléans.
C'est cette position stratégique qui en fera le lieux d'une des plus importantes batailles de la guerre civile, dans laquelle l'Union a défait la Confédération et gagné le contrôle complet sur le Mississippi. Elle opposa le général Grant, nommé par Lincoln, au général Pemberton.
C'est parti pour la balade !
Elle consiste en un circuit -une boucle- de 16 miles (près de 28 km quand même !) le long duquel différents Stops sont indiqués. Aidés du plan fourni par le Visitor Center, nous avons toutes les infos pour décrypter cette célèbre bataille. Sur place, les marqueurs bleus représentent les positions des forces de l'Union, alors que les marqueurs rouges seront celles des Confédérés. Certains arrêts sont majeurs, d'autres pour les passionnés . En plus de ces Stops il y a tous les mémoriaux dispersés le long du circuit. De quoi faire beaucoup de clichés pour les amateurs de monuments historiques !
Le ciel est particulièrement couvert cet après-midi, un orage pourrait bien nous surprendre.
Michigan and Minnesota Memorials
Stop #1 - Battery De Golyer
Stop #2 : Shirley House
Seule structure d'époque dans le parc, elle a été restaurée à son aspect de 1863.
Illinois Memorial
Wisconsin Memorial
African American Monument
Rhode Island 7ème régiment d'Infanterie
QG du général Grant
A chaque arrêt des panneaux explicatifs complètent le livret du Visitor Center.
Stop #6 : Thayer's approach
USS Cairo Museum
L’épave de l’USS Cairo, canonnière blindée nordiste coulée dans la rivière Yazoo et découverte et remontée en 1964 est installée sous un abri de toile. Unique en son genre, restaurée, son état de conservation est assez étonnant. Elle rappelle les nombreuses batailles fluviales qui ont opposé les marines de l’Union et de la Confédération. Au musée adjacent sont exposés les objets et matériels retrouvés dans l’épave.
Le Mississipi n'est jamais loin... l'orage non plus !
Stop #8 : Cimetière national de Vicksburg
Jefferson Davis Memorial (président des Confédérés)
Alabama Memorial
Nous croiserons un groupe de Français, l'un des rares depuis notre arrivée aux Etats-Unis. Il nous faudra 2h30 pour faire le tour complet du parc.
L'hôtel de ce soir, le Rodeway Inn, est à 10' du parc. La chambre sent le tabac et la propreté n'est pas exemplaire. On fera avec.
Une bonne douche, un peu d'internet et nous filons faire quelques courses au Walmart voisin. Nous dinons au Domino's Pizza, et à 22:30 nous sommes prêts à rencontrer Morphée.
Si c'était à refaire...
Tout pareil, pas de changement pour cette journée.
Date de dernière mise à jour : 2016-11-05
Ajouter un commentaire
Commentaires
1 Françoise Le 2016-11-08
Nous sommes rentrés dimanche de Bali (superbe voyage !) et je reprends avec plaisir la lecture de votre carnet (notre prochain séjour aux USA est prévu pour juillet avec une arrivée à Chicago et un circuit encore flou mais qui nous mènera certainement entre autre vers Menphis, Nasville ....)
Je voulais vous remercier pour le contact avec le chauffeur. Nous avons fait appel à lui par 3 fois, c'est un garçon vraiment charmant (et prudent au volant !)
Cordialement
Françoise
izabzh Le 2016-11-08