- Accueil
- Europe
- Majorque 2018
- Carnet de voyage
- #05- Tossals Verds
#05- Tossals Verds
Encore un peu de Corniche
Ce matin nous remballons notre sac et quittons Lissy. Adieux chaleureux, tout comme notre arrivée.
Il est 9h15, nous prenons la route de Cuber. Il faut d'abord rejoindre Soller puis bifurquer sur la Ma-10 que nous connaissons déjà en partie. Ici encore elle se montre sinueuse et étroite à certains endroits.
On s'arrête ici ou là pour profiter des points de vue sur Port Soller. Un vrai port naturel dont l'entrée est gardée par 2 phares.
Tossals Verds
Arrivés au parking de Cuber, au départ de la rando, les places sont déjà rares. Nous prenons la dernière place du petit parking dans le virage, juste avant le point de départ des randos.
10h15, c'est parti sur le sentier de Tossals Verds, un tronçon du GR 221.
Dès le départ la montée est affirmée. Le sentier est rocailleux. Les vues sur le lac de Cuber se dégagent entre les pins.
Plus haut, on devine la retenue d'eau de Gorge Blau au loin
Cette 1ère grimpette nous amène au Col del Portellet. Face à nous, le plateau S'Alcadena,
Une brêche dans le muret nous permet de passer de l'autre côté.
En toute logique, place à la descente à présent. La pente est plus douce que la montée, et nous découvrons de belles vues sur la vallée. En bordure de chemin, Ben apercevra la carcasse d'un petit avion en train de rouiller.
On devine derrière nous la brêche dans le mur que nous venons de traverser
La descente est aisée et relativement douce.
Par endroit nous pouvons apercevoir la variante de notre rando qui emprunte le sentier des tunnels.
Nous traversons le torrrent d'Almadra et rejoignons le Pas de Llis (711 m). Nous nous retrouvons face à une jolie paroi rocheuse. Le fléchage indique "tout droit", oui, mais par où ?
Passage délicat pour qui est sujet au vertige. Un câble permet de sécuriser le passage.
La descente est ensuite toute douce, en terrain rocheux.
Eau et vent ont façonné les roches qui constituaient le lit de la rivière.
Nous devinons un autre sentier, sur le versant face à nous.
Nous traversons une belle oliveraie ceinte de murs de pierre sèche, et 5' plus tard nous atteignons le refuge de Tossals Verds.
Cela fait un peu moins de 2h30 que nous sommes partis. Il n'est pas encore 13h mais l'endroit est idéal pour casser la croûte. Nous nous installons sur les tables et rechargeons nos batteries.
Nous reprenons le chemin qui contourne le refuge. Nous suivons le balisage Font des Noguer
Tout au loin, dans la vallée, ses Cases Velles des Tossals. Ce sont les maisons primitives du domaine de Tossals Verds. Elles sont aujourd'hui en ruine.
Entre les roches fleurissent de petites fleurs violettes, délicates à souhait, un vrai contraste avec l'aridité des lieux.
Tiens, une rencontre !
Nous devinons la Canaleta de Massanella dans l'aqueduc, sur la droite du chemin.
Nous franchissons le Torrent des Prat à plusieurs reprises, sur de petites passerelles en bois, ou directement dans le lit de la rivière quand il est à sec.
La bifurcation pour le Puig des Tossals est juste sur notre gauche. Nous n'y monterons pas.
Le sentier rejoint ensuite la conduite d'eau de la Canaleta, que nous suivrons jusque Font des Noguer.
Nous retrouvons le Puig Major.
Le chemin est très facile avec de belles vues sur Gorge Blau.
Il est 15h20 quand nous arrivons à la voiture. Nous prenons la route pour Lluc.
Lluc
Le stationnement étant payant au sanctuaire, nous nous arrêtons à Son Amer. Le parking est vaste, parfait pour les randonneurs. Le GR 221, toujours lui, nous permet de rejoindre le sanctuaire. Il n'y a pas grand monde quand nous arrivons, il faut dire que la journée est déjà bien entamée. J'imagine que les cars de touristes viennent ici le matin.
Outre la basilique, le sanctuaire comprend des bâtiments d'hébergement, de restauration, de souvenirs...
Nous entrons par la Place des Pélerins
Sur la droite, les bâtiments d'hébergement.
Au fond de la place, nous accédons à la Basilique. La visite est agréable, et gratuite.
Nous montons un peu sur les hauteurs du sanctuaire et découvrons de beaux points de vue sur Lluc.
Retour à la voiture par le même chemin, et route pour Campanet, notre étape de ce soir.
Campanet
Le stationnement n'y est pas facile, on le savait ! Nous nous garons dans la rue de chez Lynn, en contrebas, en prenant garde de se coller au maximum contre le muret pour ne pas se faire accrocher la voiture…
La clé est à disposition devant la porte d'entrée, mais nous n'avons pas le temps de l'insérer dans la porte que Lynn nous ouvre. Son petit chien a donné l'alerte. L'accueil est très rapide, Lynn était sur le point de sortir. Elle nous indique tout ce que nous devons faire, ce qui est interdit, bref, on a l'impression que tout est très réglementé. Cela ne nous fait pas vraiment bonne impression, sans compter une odeur de chien mouillé assez prenante au niveau de l'étage.
La chambre est conforme à l'annonce et plutôt sympa, avec une belle vue sur l'église du village.
Nous prenons une douche et faisons un peu de lessive avant de partir diner en ville. Tous les cafés et restos sont concentrés autour et sur la place du village. Très belle ambiance espagnole comme on en a déjà connues sur le continent.
Nous choisissons de diner chez Es Club. Très bon choix. L'accueil est excellent, souriant et tonique, la cuisine est simple mais gouteuse. Cela nous convient parfaitement. Il est 21h quand nous regagnons notre chambre.
En résumé...
- Distance marchée : 14 km
- Temps de marche (pause déjeuner exclue, mais pauses photos comprises !) : 4h40
- Dénivelé cumulé : 592 m
- Altitude max : 909 m
- Guide Rother : Rando #26 ,p 94 - 4h30 / 11.7 km
Notre trace
Rando agréable et peu difficile. Seul le passage le long de la falaise est un peu délicat, mais avec les chaines, cela passe facilement. Une fois que l'on rejoint la Canaleta, le sentier est assez monotone ; son Plus, les vues dégagées sur le lac de Gorge Blau.
Avec le recul, je me demande encore pourquoi je n'ai pas eu l'idée de monter au Puig de Tossals, ça aurait pu être très chouette. Petit regret.
Lluc n'est intéressant que pour son sanctuaire. Visite gratuite de la basilique. Y passer en fin de journée permet d'éviter la foule. Se garer à Son Amer permet de ne pas payer de parking . Ne pas manquer le petit chemin pavé qui monte derrière le monastère ; belle vue sur le sanctuaire. Compter 1h de visite au total.
Campanet est un village paisible et très typique. On adore !
Date de dernière mise à jour : 2019-01-17
Ajouter un commentaire